Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 06:49

Отряд ЮИД

В рамках профилактической акции «Внимание! Дети идут в школу!» активисты 7а класса МОУ СОШ №5, классный руководитель Володина М.И., под руководством Шитиковой О.А. подготовили и провели «Переменку безопасности» для учащихся 1-х классов. Организаторы в игровой форме напомнили детям о правилах безопасного поведения на дорогах: о том, что надо переходить проезжую часть только по пешеходному переходу, обязательно снимать наушники и не забывать носить на одежде и портфелях световозвращающие элементы.

Ежедневное проведение «Минуток безопасности» в МОУ СОШ №5 направлено на воспитание у обучающихся чувства дисциплинированности и навыков безопасного поведения на дороге по пути из школы домой. В проведении профилактических мероприятий «Внимание! Дети идут в школу!» во 2в классе классным руководителем Картишкиной С. Р. проведена беседа на тему «Дорожные знаки».

Учащиеся 2а класса совместно с родителями, с классным руководителем Ворониной Н.В. изучили безопасный маршрут движения по маршруту

Дом-Школа-Дом на 2023-2024 учебный год и составили индивидуальную схему пути  Дом-Школа- Дом.

В рамках профилактических мероприятий «Внимание! Дети идут в школу!» педагогом библиотекарем Колесниковой Е.А. в целях повышения читательской грамотности и повышения культуры поведения на дорогах проведена викторина на тему

«Современный город и безопасность дорожного движения»

с использованием материалов печатного издания газеты «Добрая Дорога Детства».

12 сентября в МОУ СОШ N5 у первоклассников состоялся праздник "Красный, жёлтый, зелёный",

на котором их торжественно посвятили в пешеходы.

На празднике присутствовали гости - инспектор ГИБДД Кокаев И.Р., директор школы Трубицина С.Е., родители.
Учащиеся 4а, 4б, 4в классов и их классные руководители Логунова Н.А., Левшакова С.В., Черепухина В.А. провели настоящий экзамен на знание правил дорожного движения! На празднике внезапно появился Незнайка. Первоклассники помогли ему запомнить дорожные знаки и научили пользоваться светофором при переходе улицы. Не обошёлся праздник и без соревнований. В конкурсе "Кто быстрее?" первоклассники показали умение водить автомобиль, а в конкурсе "Самый быстрый" соревновались в езде на самокатах. Потом провели подвижную физминутку и ещё с удовольствием играли, отгадывали загадки, слушали песню "Дорожный знак" и смотрели инсценированное стихотворение "Светофор".  Завершился праздник напутственными словами инспектора ДПС Игоря Руслановича и поздравлением директора школы Трубициной С.Е., которая вручила классным руководителям первых классов

"Памятки юного пешехода".
С хорошим настроением ребята разошлись по домам.
"Шагая осторожно,
За улицей следи
И только там, где можно,
Её переходи!

Мероприятия, посвящённые профилактике детского дорожно – транспортного травматизма всегда актуальны в обучении детей Правилам дорожного движения. На первый взгляд правила дорожного движения для детей просты и понятны, но обучение ПДД проходит довольно трудно. Занятия должны быть интересными и проходить в игровой атмосфере.
  Именно поэтому, 12 сентября  в школе прошло практическое занятие на транспортной площадке с учащимися 3а класса  (классный руководитель Гранкина И.Н.) и инспектором ДПС, который  рассказал школьникам о важности соблюдения Правил дорожного движения. Ребята узнали о том, как правильно переходить проезжую часть, где следует играть в подвижные и спортивные игры, кататься на велосипеде и о том, что Правила запрещают детям младше 14 лет выезжать на велосипеде на дороги общего пользования. Затронул инспектор ГИБДД и немаловажную тему использования световозвращающих элементов на одежде. Чтобы быть заметнее на дороге в темное время суток, полицейский посоветовал обязательно носить световозвращающие элементы. После беседы, школьники закрепили полученные знания на автоплощадке, а также получили в подарок световозвращающие наклейки.

В рамках профилактических мероприятий  " Несовершеннолетний водитель! "школьным отрядом ЮИД «Сигнал» под руководством Шитиковой О.А., проведено практическое занятие «Улица полна неожиданностей» совместно с инспектором ДПС ОГИБДД, лейтенантом полиции отдела МВД по Новоалександровскому городскому округу Кокаевым И.Р

В МОУ СОШ №5 ребята  отряда ЮИД «Сигнал», активисты РДДМ вместе с педагогом по БДД  Шитиковой О.А.,  инспектором ОГИБДД МВД России по Новоалександровскому городскому округу,  присоединились к профилактической  акции «Заметный пешеход». Напомнили всем о важности размещения светвозвращающих элементов на одежде и обуви, ранцах и сумках, головных уборах ребят. Кроме того, вручили соответствующие наклейки, которые помогают в темное время суток оставаться заметными, а родителям-водителям памятки с правилами и важными напоминаниями.

Учащиеся МОУ СОШ №5, активисты РДДМ приняли активное участие в фотопроекте Госавтоинспекции #БудьЯрче26

3 ноября педагог дополнительного образования О. А. Шитикова вместе со своими воспитанниками отрядом ЮИД "Сигнал" провела занятие " Мы разные, но мы вместе",  посвящённый  предстоящему празднику -  Дню народного единства.

Ежегодно в третье воскресенье ноября во всем мире отмечают День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

В этому году дата пришлась на 19 ноября. В этот день принято чтить память людей, погибших в ДТП, соболезновать членам их семей, и проводить тематические информационно-пропагандистские мероприятия.

Напоминаем, что дорожно-транспортный травматизм является основной причиной смерти детей и молодых людей в возрасте от 5 до 29 лет.

❗️Дорога – это не место для игр, она требует особого внимания и осторожности. Будьте здоровы и всегда соблюдайте правила дорожного движения!