A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 22.01.2019, 18:55

МОУ СОШ №5 г.Новоалександровска

Финансовая грамотность

24 ноября 2018 года на базе МОУ СОШ №5 г. Новоалександровска проводился образовательно-развлекательный флэш-моб по математике.

Девизом этой акции стал лозунг: «МАТЕМАТИКА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ И НЕ ТОЛЬКО!»

Чтобы придать популярность математическим знаниям среди молодежи и, в первую очередь, среди взрослых людей. Математика, инженерия, логика – все это стройность мысли, а затем – и действия, которых порой не хватает в окружающем мире.

Математика – это интересно! Присоединяетесь к проекту MathCat как участники.

Фанаты математики, которая, как известно, царица наук, уверены, что MathCat, родившись в Саратове и распространившись по России, став ежегодной развлекательно-образовательной акцией, будет привлекать для участия все больше абсолютно разных людей с математическим складом ума и увеличивать число партнерских площадок проведения MathCat.

MathCat — это отличный способ выяснить, что осталось в голове от школьных или университетских знаний.

• MathCat — это некоммерческий проект, в рамках которого любой желающий может проверить свои математические знания в игровом виде, участие в нем общедоступно и бесплатно для любого желающего.
  • Акция проходит в письменной форме, в рамках сбора участников в учебных аудиториях к определенному времени и в определенную дату и индивидуального решения ими математических задач. Программная комиссия акции предварительно разрабатывает авторские наборы задач легкого, среднего, либо повышенного уровня сложности. Организаторы назвали эти работы «уровнями» или «лигами» — соответственно, «белым», «зеленым», «желтым» и «красным».
  • Участник получает вопросы одновременно всех четырех уровней. Оценив свои способности, он самостоятельно по своему желанию выбирает один из уровней, ответы и решения вопросов которого он и заносит в бланк ответов. На решение отводится фиксированное время – 1,5 астрономических часа. Участник может сдать свои работы раньше указанного времени.
  • Перед проведением MathСat на сайте открыта электронная регистрация участников, где каждый желающий оставляет свою фамилию и имя либо ник для конфиденциальности, а также актуальный номер телефона, на который затем получает смс-извещения от организаторов.
  • Результаты тестов — конфиденциальны и доступны ТОЛЬКО участнику MathCat на подведении итогов и награждении «Отличников» с вручением решенного и проверенного бланка ответа, либо в дальнейшем – по электронной базе, ключом к которому является уникальное кодовое слово, высылаемое на телефон участника, оставленный им при регистрации.

18 сентября 2018 года стартовала осенняя сессия Проекта «Онлайн уроки финансовой грамотности. Профессионалы финансового рынка придут в каждую школу». Проект реализуется при взаимодействии с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Центральным Банком Российской Федерации, Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством экономического развития Российской Федерации, другими ведомствами и организациями.

Уроки финансовой грамотности включены в календарь образовательных событий на 2018-2019 учебный год и проходят в рамках стратегического Соглашения о взаимном сотрудничестве Банка России и Министерства образования и науки Российской Федерации.

Эксперты, привлеченные Банком России к участию в Проекте, в режиме реального времени расскажут о личном финансовом планировании, инвестировании и страховании, о взаимодействии с налоговыми органами и пенсионной системе, об особенностях кредитования и банковских вкладах. Особое внимание уделяется правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг.

Темы онлайн уроков финансовой грамотности:

• С деньгами на «Ты» или Зачем быть финансово грамотным?».
  • Личный финансовый план. Путь к достижению цели.
  • Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами.
  • Все про кредит или четыре правила, которые помогут достичь цели.
  • Азбука страхования и пять важных советов, которые помогут.
  • Инвестируй в себя или что такое личное страхование.
  • Вклады: как сохранить и приумножить.
  • Твой безопасный банк в кармане.
  • Финансовые инструменты и стратегии инвестирования.
  • Биржа и основы инвестирования.
  • Все о будущей пенсии: для учебы и жизни.
  • С налогами на «Ты».

В рамках Проекта проводятся также уроки по профессиональной ориентации старшеклассников на следующие темы:

• Моя профессия – финансист.
  • Моя профессия – бизнес-информатик.
  • Моя профессия – педагог.
  • Моя профессия – финансист.

Онлайн уроки проводятся для учащихся 6 – 11 классов. Подробные сведения о целевых аудиториях, указаны в спецификациях на сайте www.dni-fg.ru

Принять участие в онлайн трансляциях могут все школы, имеющие доступ в Интернет, ПК, устройство для вывода изображения на экран (проектор, интерактивная доска и т.п.).

Пройдите тест, чтобы узнать, как уберечь себя
 и близких от финансовых проблем

«  Январь 2019  »