Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 14:24

Финансовая грамотность

18 сентября 2022 года стартовала осенняя сессия Проекта «Онлайн уроки финансовой грамотности. Профессионалы финансового рынка придут в каждую школу». Организатор онлайн уроков – Центральный банк Российской Федерации в лице Управления Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в Приволжском федеральном округе.

Уроки финансовой грамотности включены в календарь образовательных событий на 2022-2023 учебный год и проходят в рамках стратегического Соглашения о взаимном сотрудничестве Банка России и Министерства образования и науки Российской Федерации.

Эксперты, привлеченные Банком России к участию в Проекте, в режиме реального времени расскажут о личном финансовом планировании, инвестировании и страховании, о взаимодействии с налоговыми органами и пенсионной системе, об особенностях кредитования и банковских вкладах. Особое внимание уделяется правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг.

Дата Класс Кол-во учащихся Тема Организатор
14 октября 2022 11 17 Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами Коломутова  Н.Н
14 октября 2022 10 20 "Как защититься от кибермошенничества. Правила безопасности в киберпространстве" Жукова Е.А.
18 октября 2022 23

"Вклады: как сохранить и приумножить"

Максимчук И.П.
18 октября 2022 19 "С деньгами на "Ты" или "Зачем быть финансово грамотным?" Максимчук И.П.
21 октября 2022 21 "Знай свои деньги" Коломутова  Н.Н
21ноября 2022 20 "С деньгами на "Ты" или "Зачем быть финансово грамотным?" Жукова Е.А.
07декабря 2022 17 "Финансовые инструменты и стратегии инвестирования" Михнева Л.И.

12 декабря 2022 года (Долигра) 2 команды учащихся 9 класса (классный руководитель Алтухова Е.В., руководитель игры Максимчук И.П) «Коты-аристократы» и «Предприниматели Винкс» попробовали свои способности в игре «Отчаянные домохозяйства». Это деловая игра, в которой участники выступают в роли домохозяйств, взаимодействующих с разными инвестиционными компаниями. Цель игры – сохранить и приумножить денежные единицы. В ней участвовали 4 финансовые организации, «Бобёр-инвест», «Честные вклады», «Космос» и «Инвестиции 24». У каждой команды было стремление выиграть, что обеспечивало высокую вовлеченность участников. Все игроки, решившие вложиться в финансовые организации, получили прибыль. В ходе игры у участников возникли вопросы: как правильно выбрать финансовую организацию и как рассчитать прибыль от инвестиций?

В рамках реализации «Дорожной карты» Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы и Единого плана просветительско-информационных мероприятий Стратегии на 2022 год с 14 ноября 2022 г. по 24 ноября 2022 года проводилась традиционная Всероссийская Неделя сбережений 2022 года. В рамках этой недели учащиеся МОУ СОШ№5 прошли тестирование по финансовой грамотности на Платформе ФинТестирование (https://финтест.вашифинансы.рф). Платформа ФинТестирование – это тесты по финансовой грамотности, адаптированные для разного уровня сложности и образования. Тесты классифицированы по темам и уровню образования. Предлагают школьникам и студентам проверить свои знания. По результатам - дают советы, как получить недостающие умения и навыки. Помогают учителям провести тестирование по финансовой грамотности и получить результаты удобно и быстро. А учителя приняли участие в дискуссионной площадке «Педсовет.76» по теме «Финансовая грамотность в школе: PRO без CONTRA», мероприятие проводилось в формате видеоконференции, ссылка для подключения: http://iro.vr.mirapolis.ru/mira/miravr/5163888854. В рамках дискуссионной площадки обсудили вопросы:

«Какие подходы к формированию и оценке финансовой грамотности обучающих общеобразовательных организаций сегодня актуальны?»;

«Как формировать финансовую грамотность при работе с текстами?».

Также учащиеся 9х классов участвовали в Открытом региональном уроке на тему: «Как подростку накопить на мечту». Цель мероприятия: повысить уровень знаний школьников по вопросу финансового планирования, учёта доходов и расходов и рационального отношения к денежным средствам. Мероприятие прошло в смешанном формате. Онлайн-трансляция была доступна на площадке ГОУ ДО ТО "ЦДОД" Тула во ВКонтакте по ссылке.

Центральный Банк Российской Федерации совместно с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» с 1 по 15 декабря 2022 г. организует проведение пятого ежегодного Всероссийского онлайн- зачета по финансовой грамотности, в котором приняли активное участие обучающиеся 2А, 8А,7В, 5В, 10 классов https://fmzachet.ru.

Информация МОУ СОШ№5 г. Новоалександровска

о Неделе финансовой грамотности 2020 года

/FinGr/informacija_o_nedele_fingramotnosti_2020.pdf

Информация о проведении мероприятий  в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности 2020